Domaine de Toasc считается одним из ведущих хозяйств в Белле, с 8 га виноградников в долине реки Var. Ещё 2 га отведены под оливковые деревья. С 2003 года хозяйство имеет органический сертификат. Общий объём производства 30 000 бутылок в год.

Пробуем Domaine de Toasc Blanc 2018 года.
Это ассамбляж сортов Роль-95%, и Шардоне-5%. Урожайность 36 гл/га. Возраст лоз более 15 лет. Ферментация, и выдержка несколько месяцев в стали.
Цвет вина прозрачный, бледно-лимонный. Обладает переливами, и яркостью. Прозрачный язычок по краям. Чёткий жирный след по бокалу.
В букет множество белых фруктов, в первую очередь желтого яблока, и жёлтой груши. Немного лимона, помело, и персика, на фоне цветов акации, и муската. Лёгкая тональность камней, и белого перца в перетёртом виде оттеняет аромат.
Во вкусе умеренная, но отчётливая кислотностью. Лёгкая пикантность в виде пряности белого перца на глотке. Небольшой ланолиновый тон. Алкоголь около 14%, хорошо встроен во вкусе, и не оттягивает на себя внимание при соблюдении температуры. Тело тяготеет к полноте, но вкус ничем не перегружен, и ощущается легче. Баланс вина хороший. Вино готово, но можно дать ему ещё полежать год, два.
Финиш с остаточным привкусом лимона, белой розы, и мускатного ореха. Длительность средняя, дублирует вкус, но мало запоминается.
Вино скорее округлое, и объёмное, чем элегантное, и тонкое. Этой тонкости немного не хватает. Для тех, кто не любит кислотные вина. Стиль полновесный. Потенциал тут не кажется более 8 лет.
Оценка – 15/20 баллов.