
Пробуем Vie di Romans Chardonnay Friuli Isonzo 2017 года.
100% Шардоне с виноградника общей площадью 24,59 га, на 9,95 га из которых, выращивается Шардоне. Расположен виноградник на высоте 31 метр над уровнем моря. Выдержка в бочке на осадке 10 месяцев, без малолактики.
Цвет светло-соломенный, с золотистым отливом. Интенсивность средняя. Вино обладает яркостью, и переливами.
В букете много фруктово-сливочных ноток, с оттенком ванили, и дуба. Спелый абрикос, дыня, шиповник, цитрусовые, особенно зрелый лимончик, и бриошь, на фоне белых цветов, и белых специй. Постепенно раскроется нота жёлтой груши, и марципана.
Во вкусе маслянистая текстура, и округлость. Кислотность хорошо интегрирована, и не даёт вину свалится в плоское состояние. Выше среднего. Алкоголь около 14%, также хорошо отрегулирован, и не оттягивает на себя внимание, пока вино имеет нужную температуру. Заметна минеральная нота на глотке, что создаёт впечатление некоторой тонкости вкуса, на фоне выразительной кислотности. Баланс вина в целом хороший, однако молодость вина очевидна. Вкус ещё на стадии развития.
В послевкусии средняя длительность, и фруктовый хвост, с лёгкой остаточной маслянистою. Согревающий, и расслабляющий.
На мой взгляд, Vie di Romans один из лучших, если не лучший поставщик Шардоне из Фриули, однако 2017 год ещё не готов, и ему необходимо ещё 3-4 года на вызревание. Сам производитель утверждает, что этот Шардоне выйдет на пик к 8 годам. А общий потенциал может составить до 20 лет. Полнотелый стиль Шардоне, изготовленный «а ля бургиньон», что необходимо учитывать при выборе вина. Средняя оценка за предыдущие года – 91 балл.
Моя оценка – 15.5/20 баллов.