
В цвете хорошая глубина, бордовый оттенок, что собственно и ждёшь от ассамбляжа Каберне Совиньон, Мерло, и Каберне Фран. А вот букет не показал практически ничего, и казался немного «задохнувшимся». Постепенно начали проявляться нотки дуба, кедра, бочки, и ментола, с намёком на варенье, но всё это было настолько слабым, и буквально спрятанным за невидимой стеной, что оставалось только разводить руками. И пресловутый овощной душок также преследовал после пробы предыдущего вина. Продышавшись, букет показал нотки табака, специй, фиалки, земли, и лакрицы.
Во вкусе баланс далёк от идеала, искажен, и тут я снова вспомнил про Valbuena. Было там что-то похожее, но в меньшей степени. Поскольку эта бутылочка была тоже принесена гостями, не удивлюсь, если вина хранились вместе, возможно возле батареи. Танин хороший, но «ломкая», неприятная кислотность, и вульгарная горчинка, в купе с не самым лучшим привкусом подтвердили опасения.
Оценка – 10/20 баллов.
В очередной раз пришлось разочарованно принять реальность. Такое бывает. Будь вино в нужной кондиции и состоянии, нет сомнений, что эта Ornellaia набрала бы около 18-19 баллов из 20.