
Castello di Ama, Merlot L'Apparita, Tuscany, Italy, 2006. 95/100 баллов.
Этот винтаж показывает невероятно сложный аромат ладана, рождественский торт, и тёмный табак, с графитовой минеральностью, обеспечивающую глубину. Насыщенный и плотный вкус, он имеет мелкозернистые танины, с нежной кислинкой, и ощущение потепления от алкоголя на финише, в результате совершенного созревания винограда на момент сбора. Это, наряду с 1990 годом, одно из лучших вин на вкус. Баланс вкуса, и сухой экстракт, предполагают долгую жизнь, в то время как его текущая динамичность, и прочные ароматы лакрицы, земли, и лесных ягод делает его совершенно гедонистическим. Это вино готово к употреблению уже в этом году, но срок жизни его составит примерно до 2036 года.
Castello di Ama, Merlot L'Apparita, Tuscany, Italy, 1999. 93/100 баллов
Бледно-рубинового цвета. Нос показывает полноту, комплекс, и развитие букета с землистыми нотками, напоминающими Бордо. Там также кожа, свежий кедр, и апельсин, ноты подлеска, и черного трюфеля. Вкус средней насыщенности, показывает замечательную элегантность, и сдержанную мощь терруара Ама. Идеальной фенольной зрелости вкус, предлагает шелковистые, утонченные танины, освежающую кислотность, и пикантное, длительное послевкусие без горечи. Срок жизни до 2025 года.
Castello di Ama, Merlot L'Apparita, Tuscany, Italy, 2004. 92/100 балла.
Это мерло с гладким, землянистым носом, усиливающимися ароматами кедрового дерева в стиле Бордо, сопровождающиеся интенсивным пепельными нотками, скорее всего, от использования дубовых бочках. Строгие танины усиливаются, предположительно от дегустации из трех литровый бутылки, двойной магнум. Он показывает хороший баланс между фруктами. Срок жизни до 2030 года.
Castello di Ama, Merlot L'Apparita, Tuscany, Italy, 1993. 91/100
Из-за дождей в Тоскане, в 1993 году пострадал Санджовезе, в то время как Мерло дошел до очень хорошей спелости. В этом вине хорошо выражен, ароматный нос, и горьковато-сладкая нота черешни, и джема. Вкус строгий, и худой, но элегантный, с легким, но упругим танином, и яркой кислотностью (6 г/л). До 2025 года будет развиваться, и мужать.
Castello di Ama, Merlot L'Apparita, Tuscany, Italy, 2007. 90/100 баллов.
Насыщенный рубиновый цвет. Сочные плоды сливы, и вишневого варенья предполагает, обволакивающий вкус, с выраженными бархатистыми танинами, и долгим финишем, и нежной кислинкой. Шоколад, фрукты, и немного темного табака завершает послевкусие. До 2026 года доживёт без проблем.
Вот так выглядит первая пятёрка лучших винтажей хозяйства. Кастелло ди Ама находится в городе Гайоле, одной из коммун региона Кьянти. Основанная в 1972 году, Ама насчитывает более 230 гектаров. Л'Аппарита, из которых обычно 7-8,000 бутылок в год, поставляется с 2,8 гектаров, драгоценных участков с южной экспозицией, на самом верху виноградника Bellavista, на высоте 490 метров над уровнем моря. Почва состоит в основном из осадочных пород эпохи Эоцена; мелкозернистого известкового мергеля, содержащего 30% глины. Впечатляющая высота виноградника, превышает обычный предел для идеального созревания сорта Санджовезе, поэтому, тут отдали предпочтение сорту Мерло. Виноградник был посажен в 1975 году с Мальвазией, и Треббьяно. Когда первые вина Л'Аппарита увидели свет в 1985 году, винограднику было уже 10 лет. Мерло винифицируется в стальных емкостях в течение 25 дней, при относительно высокой температуре 32°-33°C градусов, с использованием метода remontage.
